Равноправие полов

Любовные драмы Дикой Клары: как активистка Цеткин решала «женский вопрос» 3 05.07.2017

5 июля исполняется 160 лет со дня рождения немецкой социалистки, политика, активистки борьбы за права женщин – Клары Цеткин.

В Нью-Йорке прошла "голая" акция за равноправие полов 24.08.2015

Около трехсот человек устроили в Нью-Йорке "голую" акцию протеста на фоне решения мэрии "положить конец" фотосессиям с полуобнаженными девушками на Таймс-сквер.

Вике-Фрейберга: женщины по-прежнему не на одном уровне с мужчинами 02.03.2015

Хотя и сделано многое, но женщины по-прежнему не на одном уровне с мужчинами, отметила за международной конференции о равноправии полов и роли женщин в сфере укрепления и развития экономики бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

МИД: Латвийские женщины - доказательство возможности равноправия полов 18.02.2015

Латвийские женщины - доказательство того, что равноправие полов возможно, отметила парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица, встретившись с председателем комитета Европарламента (EП) по правам женщин и равноправию полов Ираче Гарсия Пересом и членами комитета Марией Нойхл и Марияной Петир.

Аболтиня: чем больше равноправия полов, тем больше демократии 2 14.11.2013

Недостаточное равноправие полов приравнивается к дефициту демократии. Об этом на Всемирной конференции председательниц парламентов в США заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Латвия стала лидером среди стран Балтии по равноправию полов 3 25.10.2013

Исландия сохраняет первое место в мире с точки зрения равноправия полов, а Латвия стала 12-й, свидетельствует ежегодный доклад Всемирного экономического форума.

По равноправию полов Латвия опережает Литву, но отстает от Эстонии 14.06.2013

Латвия занимает 15-е место в Евросоюзе по равноправию полов, свидетельствует опубликованное в четверг исследование Европейского института по равноправию полов.

Аболтиня: многие думают, что женщина обязана готовить и растить детей 15 11.05.2013

В латвийском обществе до сих пор существуют стереотипы в отношении функций двух полов, заявила на международном женском бизнес-форуме WeRise 2013 спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство").

Винкеле лично сталкивалась с проблемой равноправия полов 2 05.10.2012

Министр благосостояния Илзе Винкеле ("Единство") в интервью радиостанции Baltkom призналась, что проблема равноправия полов актуальна и для нее лично.

Шмитс боится осознанного введения в Латвии философии трансперсон 05.10.2012

Книги о равноправии полов - "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом" - вовсе не неудачный проект, это осознанное введение в Латвии философии трансперсон. Об этом в четверг, на комиссии Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы (РД) зявил депутат думы Янис Шмитс ("Честь служить Риге"). Об этом пишет Diena.

Общество "Мозаика" поддерживает книги о "бесполых" детях 22 28.09.2012

Книги о равноправии полов, предназначенные для детей дошкольного возраста указывает на ролевые игры детей, на эмпатию, на чувства, которые они испытывают друг к другу, но в них точно не идет речь о смене идентичности. Такое мнение высказала председатель правления общества секс-меньшинств "Мозаика" Кристине Гарина.

Аугулис: было бы неправильно, если бы министры-мужчины ходили в платьях 7 27.09.2012

Министру благосостояния Илзе Винкеле надо самой решить, как реагировать на требование об отставке, выдвинутое негосударственными организациями. На это указал представитель Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Улдис Аугулис, добавив, что эта политическая сила скорей всего не будет вырабатывать свою позицию по данному вопросу.

Омбудсмен: книга про "мальчиков, которые играют в куклы" защищает право на индивидуальность 71 27.09.2012

Новые издания для детских садов по равноправию полов "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом" не нарушают правовые нормы и защищают права детей на индивидуальность. Таково мнение омбудсмена Юриса Янсонса.

Детсадовцам Латвии расскажут о «Дне, когда Рута была Рихардом» 18 25.09.2012

Как сообщает Министерство благосостояния Латвии, в Латвии выпущено две книги о равноправии полов — "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом", которые будут использоваться в дошкольных учебных заведениях страны. 26 сентября состоится презентация книг, в которой примет участие министр благосостояния Илзе Винькеле.